主页 > 选房知识 > 房子保修期内漏水与开发商有关系吗

房子保修期内漏水与开发商有关系吗

房屋在保修期内是否与开发商有关系?

1.如果漏水是由于上面的所有者用水不当引起的,或者防水性能不佳,尽管可以保证房屋,但是泄漏的责任不是开发商,而是上面的所有者。
2.如果房屋的外墙漏水或上层乘员的地板漏水,则房屋在保修期内。这种情况与开发人员有关,可以由开发人员修复。
房屋保修期的规定开发商承诺业主的最低保修期:《商业住宅建筑质量保证书和住房手册系统实施细则》中规定的每个部件的最低保修期为:1.屋顶防水3年。
2.墙壁,厨房和浴室的地板,地下室和管道用完一年。
3.墙壁和天花板的灰泥层为期一年。
4.地球是空心且破裂的,并且在1年内形成了大面积的沙子。
5.门窗变形且硬件损坏1年。
6.管道阻塞了2个月。
7.一种用于加热和冷却系统及设备的加热或冷却系统。
8.卫生洁具1年。
9.灯和电器点亮6个月。
10.其他零件的保修期将由房地产开发公司和用户共同确定。
房屋保修期的计算房屋保修期是指房屋建筑单位在财产使用后对业主承担保修责任的期间。
根据建设部发布的《商品房销售管理办法》第三十三条:“房地产公司承担商品房销售质量保证责任。
各方必须明确规定保修范围,保修期限,保修责任和其他内容。
保修期限自交货之日起计算。
“因此,业主的房屋存在质量问题,要求维修。

本文来自投稿,不代表爱上洋房立场,如若转载,请注明出处:http://www.asyf.cn/xuanfang/302.html